索引号 shzszf-2020-00000016 主题分类
发布机构 石河子市政府 公开日期 2020-02-15
文号 主题词 防控 期间 石河子市 人社局 人才服务中心 业务办理 有关 事宜
疫情防控期间八师石河子市人社局人才服务中心窗口业务办理有关事宜问答

   温馨提示:疫情防控特殊时期,师市人社局人才服务中心暂停窗口现场办理服务。可通过以下问答途径,临时性开启预约办理、网上办理及电话办理等不见面模式,对外公布业务咨询电话,方便群众咨询办理。
   一、人事代理窗口
   (一)问:疫情防控期间,流动人员(含高校毕业生)如何通过网上申报职称?
   答:各企业单位专业技术人员申报职称可登录“新疆生产建设兵团专业技术人员公共服务平台”,点击“职称申报系统”,进行职称中初级认定申报、职称申报进度查询及申报材料修改等网上操作。
   (二)问:疫情防控期间,流动人员如何参加职称继续教育?
   答:2020年继续教育网络课程已经开通,专业技术人员可登录“新疆生产建设兵团专业技术人员公共服务平台”报名参加,2020年兵团高校(含高职、中专、技校)面授课程已经推迟,具体时间另行通知。
   (三)问:疫情防控期间,能否办理出具调档函和档案相关证明?
   答:疫情防控的特殊时期,暂停现场办理出具调档函、档案相关证明,非紧急事项,可通过咨询电话临时开启预约办理、网上办理及电话办理等不见面模式办理。
   联系电话:18299095659  QQ:3297168408
   服务监督:13899522781
   二、人才招、应聘窗口
   (一)问:疫情防控期间,如何办理求职登记?
   答:求职人员将个人简历、电子免冠照片、身份证、学历证书、技能等级证书、工作经历等相关内容,发送至业务人员电子邮箱。写清楚个人求职意向,经办人根据意向匹配推荐岗位。
   (二)问:疫情防控期间,单位如何发布招聘信息?
答:招聘单位需提供含招聘信息的电子版、营业执照扫描件发送至业务人员电子邮箱。第一次发布的企业还需提供单位经办人的身份证、委托书和营业执照的扫描件发送至业务人员电子邮箱(有特殊情况不能盖公章的请附相应的说明,后面进行补充),由业务人员审核通过后,经业务交流群、微信公众平台等方式发布。
   (三)问:疫情防控期间,如何报名参加网络招聘会?
   答:请关注微信公众号“石河子就业创业平台”,了解招聘会举办的时间和预告,按照要求报名参会。
企业报名网址:https://jinshuju.net/f/lwQPPn;参会网址:http://zhaopin.shihezi.com(网络招聘会当天开放入口)
在线咨询:QQ:2364076211;温馨提示:为落实新型冠状病毒感染的肺炎疫情联防联控要求,面试采取电话或网络方式进行,具体上班时间请按照用人单位相关要求执行。
   联系电话:18009933669  QQ:2364076211
   电子邮箱:2364076211@qq.com
   服务监督:13899522781
   三、毕业生服务窗口
   (一)问:疫情防控期间,高校毕业生如何办理报到手续?
   答:疫情防控期间,应届高校毕业生报到,已经落实就业单位的可将《毕业证》、《身份证》、《报到证》以及劳动合同扫描件发送至邮箱,邮件统一发送格式为:张三+报到手续,标注好联系方式、就业单位名称、就业单位地址,经工作人员审核通过后会为毕业生办理相关手续。未落实就业单位的师市生源毕业生,非紧急事项,可通过咨询电话临时开启预约办理、网上办理及电话办理等不见面模式办理。
   (二)问:疫情防控期间,如何报名参加就业见习?
   答:疫情防控期间,符合报名条件人员将本人《身份证》、《户口本》、《学历证书》、《就业创业证》、《报名登记表》和联系电话,发送至邮箱,经工作人员审核,与见习基地单位联系好后,通过电话或邮箱进行答复,具体事宜可通过咨询电话临时开启预约办理、网上办理及电话办理等不见面模式办理。
   (三)问:疫情防控期间,高校毕业生如何办理就业协议备案?
   答:疫情防控期间,暂停现场办理高校毕业生就业协议登记。待疫情稳定后,毕业生可将毕业生院校和用人单位盖章的三方就业协议,邮寄到我中心(地址:新疆石河子市北三东路1号人社局人才服务中心 收。邮编:832000)。具体事宜可通过咨询电话临时开启预约办理、网上办理及电话办理等不见面模式办理。
   (四)问:疫情防控期间,人才流动手续如何办理?
答:疫情防控期间,暂停现场办理人才流动手续,非紧急事项,可通过咨询电话临时开启预约办理、网上办理及电话办理等不见面模式办理。
   联系电话:18999731565  QQ:1271819308
   电子邮箱:1271819308@qq.com
   服务监督:13899522781
   四、档案转递窗口
   (一)问:疫情防控期间,如何查询档案?
   答:疫情防控期间,档案查询人员需将身份证和待查内容等个人资料拍摄清晰,发送至业务人员QQ或电子邮箱,经审核后由业务人员QQ或电话告知其办理结果。
   (二)问:疫情防控期间,档案转递手续如何办理?
   答:疫情防控期间,暂停现场办理档案转入(或转出)手续,非紧急事项,可通过咨询电话临时开启预约办理、网上办理及电话办理等不见面模式办理。
   联系电话:13999333026  QQ:1079313314
   电子邮箱:1079313314@qq.com
   服务监督:13899522781

  • 主办:新疆石河子市人民政府   承办:新疆石河子市政务服务和大数据局
  • 运维:新疆石河子市信息化支撑服务中心     网站电话:2069868   网站标识码:BT08000001
  • 公安备案号:65910102000002     ICP备案号:新ICP备10002575号-2   网站地图
  • 微信公众号