我要写信

政务咨询

信件内容

信件标题 7小区开渝澜园物业乱收费问题
信件内容
你好!就开渝澜园物业乱收费问题反应如下: 1、本人斥资5万购买了小区地下停车位,现物业公司按照50元/月的标准收取车位管理费,并且毫无依据,态度强硬,不缴纳就不让业主停车,侵占了业主的个人权益。 按照物业公司与业主签订的合同,应按照车位面积乘以高层地上收费标准收取,也就是按照1.4平方收取,请问如何计算出50元/月? 2、物业收取临时停车费,按照5元一小时收取,此价格高于大部分住宅小区甚至商圈,就此问题本人曾于12月10日致电住建局物业办反应,物业办让我打城管的电话反应,城管说这个事不归他们管 ,那么请问5元一小时的收费是否合理?有文件或依据吗?此事应是哪个局管理? 3、物业收取的停车费、小区广告费,按照合同其收费的百分之60应作为小区维修基金,目前物业均未向业主表明收费的用途。 4、物业曾按照1.5元每平方违规收取物业费,被物业办要求退费,业主前去退费,物业拒不退费并说抵之后的物业费。请问此事合理吗? 此事物业办的回复是请我们小区住户不要计较,不退就算了。这是正常的回应态度吗? 5、小区成立业主委员会为何如此难?就物业存在的一系列问题,我们想成立业主委员会,询问7小区社区,社区人员马云表示不知到具体如何成立,我们业主如何正常维权?
写信时间 2020-01-10 05:41

回复内容

回复部门 住房和城乡建设局
回复时间 2020-03-25 11:04
回复内容
    关于“7小区开渝澜园物业乱收费问题”的问题已收悉,经我局协调新城街道办事处、7社区及宏丽物业协调处理,现答复如下:
一、关于地下停车位每月收取50元物业服务费的问题
按照“《关于石河子市物业服务收费管理办法有关事宜的通知》石发改收费〔2017〕8号文规定,小区车库及地下车位根据住宅小区物业收费标准按照面积收取物业费。物业公司未收取此项费用。
二、关于临时停车收费问题
按照《关于石河子市物业服务收费管理办法有关事宜的通知》石发改收费〔2017〕8号文规定,临时进入小区住宅小区的车辆,1小时以内不收费,超过1小时,按每小时2元计费(不足一小时按1小时计算),全天(24小时以内)最高收取10元。上述规定是针对地面停车收费,地下车库临时停车收费执行市场价,地下车库临时停车收费标准文件未做指导,由师市发改委对文件做具体解释。
三、关于广告费收取的问题
关于业主提出的收取广告费问题,物业公司答复未收取任何广告费。业主如有质疑,可向市场监督管理局投诉。
四、关于物业费退费问题
开渝澜园物业服务费按照1.5元/月·平方物业费的标准收取,2016年与开发商签订物业服务合同,依据的是《关于调整师市住宅区物业管理服务收费的通知》2005(67)号文,物业费可以有10%的浮动范围。2017年11月执行《关于石河子市物业服务收费管理办法有关事宜的通知》石发改收费〔2017〕8号文中没有明确规定浮动范围,物业公司决定自2019年7月1日进驻小区后不浮动10%,多收的10%,可折算后期物业费,也可做退费处理,由业主自行决定。
五、关于成立业委会问题
根据《新疆维吾尔自治区物业管理条例》第二节业主大会执行机构第三十四条:业主大会可以选举业主委员会作为业主大会执行机构。未依法成立业主大会和选举产生业主委员会的物业管理区,可以由街道办事处或者乡镇人民政府,在征求该物业管理区业主意见并取得过半数业主书面同意后,指导物业管理区所在地社区居民委员会临时代行本条例规定的业主委员会职责。
六、关于业主投诉不实的问题
业主提到“2019年12月10日致电住建局物业办反映,物业办让我打城管的电话反映和此事物业办的回复是请我们小区住户不要计较,不退就算了”属于投诉不实。我局根据投诉人所留的19990866599电话核实,查无此人。


                    石河子市住房和城乡建设局
                        2020年3月15日
  • 主办:新疆石河子市人民政府   承办:新疆石河子市政务服务和大数据局
  • 运维:新疆石河子市信息化支撑服务中心     网站电话:2069868   网站标识码:BT08000001
  • 公安备案号:65910102000002     ICP备案号:新ICP备10002575号-2   网站地图
  • 微信公众号