我要写信

政务咨询

信件内容

信件标题 老年慢性疾病卡如何办理?
信件内容
我父亲患有老年慢性疾病:心脏病、高血压、糖尿病。他没有正式的工作,只参保了城镇医疗保险,想办理老年慢性疾病就诊卡,怎么办理?我父亲以前去咨询过说是只有职工才能办理?但我通过政府相关文件和律师咨询,这是国家给我们居民的福利待遇,只要是患有老年疾病包含的的病种,是中华人民共和国国际都可以办理啊,请尽快回复。我父亲户口属于石河子市二十一小区。
写信时间 2020-01-05 04:03

回复内容

回复部门 医疗保障局
回复时间 2020-01-14 07:15
回复内容
 

关于唐江同志咨询慢性病如何办理问题的

              答  

唐江同志:

您好!

今日我局收到您咨询慢性病如何办理的信件,现根据医疗保险有关政策规定答复如下:

根据《关于兵团落实居民高血压糖尿病门诊用药保障机制的实施方案》的通知,你父亲参加的是八师石河子市城镇居民医疗保险,如果你父亲确定患有高血压和糖尿病且用药物治疗,是可以享受高血压和糖尿病门诊报销待遇的。目前兵团医保部门正在测试软件报销程序,程序正常后我们将在政府网站上公布具体办理的相关事宜。

在此,感谢您对我局医保工作的关心和支持,也祝您父亲身体健康。

                            师市医疗保障局

                             2020114

  • 主办:新疆石河子市人民政府   承办:新疆石河子市政务服务和大数据局
  • 运维:新疆石河子市信息化支撑服务中心     网站电话:2069868   网站标识码:BT08000001
  • 公安备案号:65910102000002     ICP备案号:新ICP备10002575号-2   网站地图
  • 微信公众号