我要写信

政务咨询

信件内容

信件标题 医院异地结算 联网问题
信件内容
领导好:我父亲今年75岁了,是石河子退休职工。因现在搬到苏州常熟与我同住。我父亲的社保卡已办理异地就医备案到苏州常熟,苏州常熟也能接收到备案信息。最近因身体不好,在苏州常熟市中医院住院治疗,2019年12月30日到2020年1月2日止,社保卡不能在医院进行异地结算。遇到这种情况,我应该找哪个部门解决?是否能提供个联系电话??
写信时间 2020-01-02 06:47

回复内容

回复部门 医疗保障局
回复时间 2020-01-14 06:41
回复内容
 

医院异地结算联网问题的答复

冯玉林女士:

你好!你的信访件已由有关部门转至我科,对你提出的你父亲住院联网结算问题,现答复如下:

根据医保跨省异地就医的相关规定,只要你父亲办理了异地就医手续,即填写跨省异地就医申请表,并将医保卡激活,即可在所居住城市(常熟市)所有国家异地就医平台的医疗机构进行联网结算。

对于你父亲在苏州市常熟市中医院住院治疗,无法联网结算,因为你们没有提供你父亲的相关信息,我们无法进行查询,可能出现的原因有以下几种:一、以往备案多以城市为备案点,系统不断更新,要求精准备案,像这家苏州常熟市中医院,需要核对此家医院属于省级还是市级医疗机构,然后修改备案信息,你可以联系所属的社保分局,进行处理。二、如果备案没有问题,那就看看社保卡是否激活,同样联系所在的社保分局。三、对方医疗机构的结算系统不支持。

其他你还有什么需要咨询的,可以拨打我科咨询电话:0993-2069750

多谢你对医保工作的支持。

                       

八师石河子市医疗保障局

                          2020114

  • 主办:新疆石河子市人民政府   承办:新疆石河子市政务服务和大数据局
  • 运维:新疆石河子市信息化支撑服务中心     网站电话:2069868   网站标识码:BT08000001
  • 公安备案号:65910102000002     ICP备案号:新ICP备10002575号-2   网站地图
  • 微信公众号