我要写信

政务咨询

信件内容

信件标题 一代和二代身份证号和名字不一致,原户籍所在地无法开具证明,请问如何在现户籍地开具证明?
信件内容
兹有田利,二代身份证号341221196906096280,原籍安徽省临泉县艾亭镇双龙桥行政 村后田庄40号,户主田士杰,户号21018005441,田利为田士杰二女儿,家中排老三。2000年在新疆石河子148团领证结婚,结婚时使用一代身份证,身份证上姓名为田俊342122681017096, 2001年更换户口本时由田俊改名为田利,并在当年更换身份证为田利。2004年田利由原籍迁至新疆石河子148团18连,因结婚时身份证姓名与现在使用的身份证姓名和身份证号不一致,故需证明结婚证持有人田俊和田利为同一人。 现田利原籍户口档案因年代久远已无记录,原籍所属派出所无法出具相关证明,请问这种情况下 如何变更结婚证为最新身份证姓名?
写信时间 2019-12-26 03:17

回复内容

回复部门 民政局
回复时间 2020-01-20 04:43
回复内容

田井龙同志:

      您好!您所咨询的问题,我局已收悉。现需其本人去原婚姻登记地调取原结婚档案,再去专门机构进行笔迹指纹鉴定,然后拿着原始档案,鉴定报告,身份证及户口本到婚姻登记处进行结婚证补领。

      如有问题,请咨询婚姻登记处。联系电话:2011219

 

 

                                                                                                             石河子市民政局

                                                                                                             2020年1月20日

  • 主办:新疆石河子市人民政府   承办:新疆石河子市政务服务和大数据局
  • 运维:新疆石河子市信息化支撑服务中心     网站电话:2069868   网站标识码:BT08000001
  • 公安备案号:65910102000002     ICP备案号:新ICP备10002575号-2   网站地图
  • 微信公众号