我要写信

市长信箱

信件内容

信件标题 友谊大厦停车难及夜市摆摊治安问题
信件内容
1、友谊大厦目前住户多,门口修路,进出都很困难,现在是车开进来不敢开出去,从百花村走,堵车的时候可以拥堵半小时。政府为了恢复经济,开始允许摆摊,这些小摊贩开始到处摆摊,根本无视规章制度,导致本来可以在友谊东广场停车,现在也没发停车,现在为了回个家,真的是困难重重。 2、幸福路现在开始摆摊,没有公共厕所,我们友谊大厦就成了公共厕所,随时都能看到人随地大小便,吐的到处都是。 3、时代购物的高音喇叭,基本上就没停过,家里需要学习的孩子,根本没办法好好学习,需要休息的老人,也得不到很好的休息,街道社区根本就不管。 3、友谊大厦基本属于一个开放的小区,住宅的大门都是坏了,住在这里的都是为了孩子上学方便的,这样实在是太不安全了,晚上有喝多的上来敲门的,拿钥匙开门的,都不敢安心睡觉,生怕会发生什么意外,二单元有一户就被入室盗窃了。报给物业维修,物业根本不管,就知道问住户收取物业费。 4、社区、街道都反应过这个问题,就是不作为,一点改进都没有。
写信时间 2020-07-01 06:18

回复内容

回复时间 2020-07-08 06:36
回复内容

 自接到此函后,我单位的高度重视,针对市民“123”所反映友谊大厦停车难及夜市摆摊治安问题的内容,经我单位现场调查协调处置,现将有关情况答复如下: 

反映拥堵问题:子午路改造工程是由住建局具体负责实施的政府利民项目,有关工期等情况可咨询住建局。我单位针对百花村至友谊大厦商铺前的游商摊贩、出店经营问题加强进行整治,进一步规范市容市貌秩序;

反映无厕所问题:幸福路中端环卫部门已修建公共卫生间,近期可投入使用;

反映噪音问题:目前已与商家沟通,调整广告播放的音量和时间,错开居民休息时间;

反映物业管理问题:住建局是物业管理的行业主管部门,可向其反映。
  • 主办:新疆石河子市人民政府   承办:新疆石河子市政务服务和大数据局
  • 运维:新疆石河子市信息化支撑服务中心     网站电话:2069868   网站标识码:BT08000001
  • 公安备案号:65910102000002     ICP备案号:新ICP备10002575号-2   网站地图
  • 微信公众号