我要写信

市长信箱

信件内容

信件标题 油电混用车无法进行尾气检测,致使年审不过
信件内容
尊敬的市长: 您好!本人于2014年购买油电混用版凯美瑞轿车一辆,2020年12月底按照规定前往车管所审车,车管所审验完毕,告知我去进行尾气检测,我前往福瑞达汽车检测站进行尾气检测,上线后检测人员告还混动车转速无法达到相关规定的3500转,无法检测汽车尾气,让本人去修车厂取消防侧滑装置再来进行检测,1月5日,修车厂告知本人该型号车辆无法取消防侧滑。本人随即致电凯美瑞4S店专业维修人员,同样被告知该车无法取消防侧滑。同天下午本人再次前往福瑞达汽车检测站,与该站领导协商本车尾气检测问题解决方案,该领导承诺周一(1.6日)与环保局相关领导协商后给予答复。 1.6日13点34分本人致电福瑞达领导,告诉我15点前往福瑞达检测站解决该问题,当本人到达福瑞达检测站后,该领导却告知该厂无法检测本车尾气,并退还本人80元尾气检测费,并建议前往其他检测站进行检测。同日16点整,本人再次前往石河子车管所业务大厅咨询,业务大厅工作人员告诉我该车必须通过尾气检测才能拿到审车报告,并让我去一号大厅询问值班领导该问题的解决方案,找到一号大厅值班领导后,该领导让我去找查验民警,查验民警却告诉我这事不归他们管,并建议本人去恒信机动车检测站尝试检测。 16点24分,本人来到恒信检测站,尾气检测师傅尝试解除防侧滑并进行尾气检测,再一次告知无法进行检测。就这样跑了多次,车辆无法审验! 本人积极响应并配合国家绿色环保及相关规定,购买油电混用版车辆,如今却因该车无法进行尾气检测,导致车辆无法完成年审程序。为此事已经跑前跑后近十天,严重影响本人的生活及工作,如今该车已拖审无法上路,事情却依旧得不到解决,眼前一片迷茫,不知道该找哪个部门的哪个领导解决此事,希望政府可以给我们小百姓给予相应的帮助,尽快解决百姓的困难!

回复内容

回复时间 2020-01-16 10:33
回复内容

2020年19日我局收到市长信箱“油电混用无法进行尾气检测,致使年审不过”的咨询,我局高度重视,现将相关情况回复如下:

收到市长信箱后我局工作人员与车主取得联系,得知车型为轻型混合动力机动车,该车型市场存量较少,各机动车尾气检验机构因技术及经验能力不足,暂无检测能力。经查询相关资料并与疆内各机动车尾气检验机构交流后,得知该车型需进入“保养模式”后方可进行尾气检验,我局工作人员与咨询车主前往恒信尾气检测机构,车主顺利通过尾气检验。我局要求各尾气检验机构加强业务学习,不断提高自身技能,避免给车主带来不便。

特此回复!

 

第八师生态环境局  
  • 主办:新疆石河子市人民政府   承办:新疆石河子市政务服务和大数据局
  • 运维:新疆石河子市信息化支撑服务中心     网站电话:2069868   网站标识码:BT08000001
  • 公安备案号:65910102000002     ICP备案号:新ICP备10002575号-2   网站地图
  • 微信公众号