我要写信

市长信箱

信件内容

信件标题 社保养老金
信件内容
19年5月巴管处社保干部通知我们去巴管处社保办公室处里96年十月至98年十二月底的养老金补缴,复印档案和这27个月的工资册,然后社保干部带我们去142团社保分局缴费,我们个人把单位的部分及个人部分,还有高额的滞纳金利息共计11197.75元,现在单位答复说我们这两年多是临时工,单位不承担该承担的部分,多次找处领导反应,推托说开党委会研究,至今未果,我们也找过市社保局的干部咨询了,说我们这种情况单位该承担,而且此干部还说会给我们单位打电话好好处理,可还是未果,所以给您写信解决问题!谢谢!

回复内容

回复时间 2020-01-20 05:53
回复内容

关于信件人补缴社保养老金的事项,师市社保局已及时安排专人了解相关情况,现将相关情况报告如下:

根据《社会保险法》第五十八条规定“用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定其应当缴纳的社会保险费……”;第六十条规定“用人单位应当自行申报、按时足额缴纳社会保险费,非因不可抗力等法定事由不得缓缴、减免。职工应当缴纳的社会保险费由用人单位代扣代缴,用人单位应当按月将缴纳社会保险费的明细情况告知本人”。第八十三条规定“个人与所在用人单位发生社会保险争议的,可以依法申请调解、仲裁,提起诉讼。用人单位侵害个人社会保险权益的,个人也可以要求社会保险行政部门或者社会保险费征收机构依法处理。”

信件人与巴管处的劳动关系争议事项不属于社会保险职权范围,建议其通过劳动仲裁途径解决所反映的问题。   

    特此回复



                       师市社会保险管理局

  • 主办:新疆石河子市人民政府   承办:新疆石河子市政务服务和大数据局
  • 运维:新疆石河子市信息化支撑服务中心     网站电话:2069868   网站标识码:BT08000001
  • 公安备案号:65910102000002     ICP备案号:新ICP备10002575号-2   网站地图
  • 微信公众号