我要写信

市长信箱

信件内容

信件标题 34小区74栋楼3单元下水主管道经常堵塞,多次找物业和社区人员解决,无果。
信件内容
34小区74栋楼3单元下水主管道经常堵塞,多次找物业和社区人员解决,无果,居民经常因为下水堵塞发生激烈矛盾,非常不利于社会和谐。请求主管部门出面解决,让老百姓都能安居乐业。

回复内容

回复时间 2020-01-20 12:46
回复内容

关于34小区业主陈荣反应“居民楼下水经常堵塞,物业与社区工作人员一直没解决”的问题已收悉,经查我局调查,现答复如下:

经了解投诉人陈荣住在34小区74351室,该业主家中下水管道堵塞返水、渗水现象确实存在。经实地走访查看,743单元下水主管道均能正常使用不存在经常堵塞现象,堵塞问题是由于该业主家中的下水管道使用不当而造成的经常堵塞返水、渗水。

2019年534社区接到居民反映743单元下水道出墙管损坏的问题,社区工作人员找到居民住户协商,将损坏的下水道出墙管进行了更换。1楼住户为疏通下水管道承担了大量的费用,在费用分摊问题上曾与楼上住户发生纠纷,导致1楼住户在下水主管道上自行安装卡子,楼上234层住户也依次被堵,随后也效仿1楼住户在下水管道上安装了卡子,最终导致5楼陈荣住户家中下水道经常堵塞。根据走访了解14楼住户均反映是5楼和6楼的住户在使用公共下水管道时经常不自觉的乱扔杂物,如毛巾、袜子等物品造成的堵塞。

目前社区调解员已多次到居民家中进行调解,1楼至4楼居民拒绝拆除卡子,5楼和6楼住户不听劝说还在继续往下水管道扔杂。社区工作人员已对该栋楼居民进行了和谐楼栋、爱护公共设施等宣传教育,同时劝说14楼居民住户拆除已安装在下水管道上的卡子,正确引导居民住户运用法律维护自己的合法利益。

以上问题街道社区一直在积极妥善处理,并未出现反应无人解决的现象。



住建局

  • 主办:新疆石河子市人民政府   承办:新疆石河子市政务服务和大数据局
  • 运维:新疆石河子市信息化支撑服务中心     网站电话:2069868   网站标识码:BT08000001
  • 公安备案号:65910102000002     ICP备案号:新ICP备10002575号-2   网站地图
  • 微信公众号