我要写信

市长信箱

信件内容

信件标题 拖欠农民工 工资
信件内容
2019年11月23日,我和朋友来到国安中建在石河子大全承包的消防工程(厂房主体和设备基本完工正在调试、消防所需的烟感、声光手报、管线、电箱等没有做),与分包商也就是包工头(魏俊:13239939393。)说来搞笑刚见面介绍自己叫 陈永强,后面群里穿帮了,陈永强其实是他的徒弟,那时我们才知道他的真名。 本来我们协商十天一发工资,也就是每月的10.20.30号发。可是当月的30号并没有发,还找了借口,说是老板预算超了,钱买电缆了。工资就先欠着。缓两天。三号又没发,说5号发,五号又没发,说10号发,........就这样一直拖,12月17号我们有一部分人去了开发区劳动检监察大队告发了此事。(当时知道有人去告发的时候,魏俊和领班在群里各种说---说欠款不足一个月不成立,让他们告。说劳动局的处理结果一定会让他们满意,说最少十天半个月,或者一月中旬才拿到钱。。。。。。。。。11月19号就有一部分人发了钱。但还有大部分人没发,对于此事魏俊的解释是----我这会送材料了,在打印给你们弄。而且每次都是下午说这句话。不知道上午在干啥。。。。。然后这个说辞用了三四次,然后就没然后了。。。。。我就打18999338857问了下,说是有人已经反应此事了,耐心等待,会处理的。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。 我想知道为什么有人发了,有人不发,钱是不是用于包工头(魏俊)买材料流转了,在手里不给我们发,还是魏俊的老板就没给他?但是按魏俊前面的说法,他是拿到钱的,只是在走打钱的流程,可是要这么久么?是不是应该承担滞纳金什么的?我们没拿到钱又不能再放心找工作,怕是万一又要我们去处理相关事宜,你说我该怎么办?
写信时间 2019-12-25 11:20

回复内容

回复时间 2020-01-15 12:53
回复内容

关于王高英反映的国安中建拖欠其工资事项已调查处理完毕,现将办结情况说明如下:

一、基本情况

根据当事人网上信访所反映的信息,我单位第一时间通过电话与发信人王高英取得联系。经查,王高英系石河子市开发区大全新能源消防安装项目的工人,该项目施工单位是国安中建建设集团有限公司(以下统称国安中建公司),项目经理是吴双进。此项目系开发区劳动保障监察大队管辖范围,于是我单位与开发区劳动保障监察大队立即取得联系,要求彻查此事。                                                                                                                   

经开发区劳动保障监察大队核查,发信人王高英与项目经理吴双进在2019年12月30日达成协议,项目经理吴双进承诺在2020年1月10日前将所有工资结清,并出具协议书。协议书已在劳动保障监察支队备案留存。

二、答复意见

经人社局协调,王高英与项目经理吴双进达成协议,开发区劳动保障监察大队将督促国安中建公司尽快将拖欠工资支付到位。


                         师市人力资和社会保障局

  • 主办:新疆石河子市人民政府   承办:新疆石河子市政务服务和大数据局
  • 运维:新疆石河子市信息化支撑服务中心     网站电话:2069868   网站标识码:BT08000001
  • 公安备案号:65910102000002     ICP备案号:新ICP备10002575号-2   网站地图
  • 微信公众号