我要写信

市长信箱

信件内容

信件标题 关于欠薪欠工程款情况的申请
信件内容
尊敬的领导: 西部绿珠果蔬有限公司2014年保障性住房建设项目31#、32#、33#、34#住宅楼及地下车库和幼儿园工程,由石河子北泉建筑安装工程有限公司承建,石河子市惠园房地产开发公司代建。该项目于2015年5月动工历经三年的千辛万苦在2018年4月11日施工单位交钥匙交付居民使用入住,此过程中伴随着讨要工资材料款等。我作为实际施工人及各班组自2018年初就正式走上了艰难的讨薪路,四处讨要农民工工资及工程款至今无果。2019年7月结算完成已定案,31#、32#楼结算价2856.92万元,车库结算价810.88万元,幼儿园完成价371.04万元(主体280余万元,抹灰屋面装饰90万元左右),上交80万元工程质保金,共计4046.84余万元,支付给项目共计2976.43万元;33#、34#楼结算价3718.39万元,车库结算价2310.82万元,上交100万元工程质量保证金,共计6129.21余万元,支付给项目共计3985.49万元,其中人工工资1609.26万。2017年10月工程进度进入到装饰装修安装工作的情况下,北泉和惠园公司就将预算内的人工工资核算发放完以致后续工作难以继续。至今北泉公司、惠园公司一直未支付剩余工程款和结算后的人工工资,然而在此期间北泉公司及惠园公司多次将政府拨付的项目工程款挪作他用,我多次上门讨要,但北泉公司、惠园公司坚持拒绝支付给项目及各班组。2017年8月16日政府拨付1200万,2018年12月拨付消防专用款160万,2019年7月政府拨付300万都是石沉大海一分未得。施工结束后政府拨付的工程款惠园公司以工程正在决算为由拒绝支付,决算完成至今也还是以没钱为由支付不了任何人工工资和工程款,我项目部每次都只能看着一笔笔钱一飘而过,一分未得。鉴于此种种情况,我申请领导督促北泉公司、惠园公司尽快将剩余工程款约2000万元支付给我项目部,以解决拖欠劳动者的工资和拖欠材料商用于此工程建设的材料费。此保障性住房住户都已经使用了两年了,可是工资和工程款的缺欠数额还是如此之大,恳请领导尽快解决。
写信时间 2019-12-21 01:16

回复内容

回复时间 2020-01-15 12:58
回复内容

关于蔡新春反映的保障性住房31#、32#、33#、34#住宅楼及地下车库和幼儿园项目拖欠其工资事项已调查处理完毕,现将办结情况说明如下:

一、基本情况

根据当事人网上信访所反映的信息,我单位第一时间通过电话与当事人蔡新春取得联系。经查,蔡新春系保障性住房31#、32#、33#、34#住宅楼及地下车库和幼儿园项目水暖班组班组长,该项目建设单位是石河子惠园房地产开发公司,施工单位是石河子市北泉建筑安装工程有限责任公司(以下统称北泉公司)。

2019年9月2日,庞国茂等班组长代表其班组到我单位因该项目拖欠工资进行投诉咨询,蔡新春也在其中。根据蔡新春提供的证据材料显示其所投诉的款项系工程款,非我单位案件受理范围,当时已告知其尽快携带证据材料通过司法程序解决此事。

2020年1月2日,我单位与蔡新春取得联系,再次详细告知蔡新春其中的法律关系,让其尽快携带证据材料通过司法途径解决此事。                                                                  

二、答复意见

蔡新春投诉的款项非人工工资,是工程款,不在我单位案件受理范围,因此我单位已将该民事经济关系对蔡新春解释清楚,并告知其尽快通过司法途径解决诉求。



                         师市人力资和社会保障局

  • 主办:新疆石河子市人民政府   承办:新疆石河子市政务服务和大数据局
  • 运维:新疆石河子市信息化支撑服务中心     网站电话:2069868   网站标识码:BT08000001
  • 公安备案号:65910102000002     ICP备案号:新ICP备10002575号-2   网站地图
  • 微信公众号